一次函数图像经过点(2分之根3,1),和x轴相交成30度角,

kwyd 1年前 已收到1个回答 举报

whb1204 幼苗


因为成30度,所以k=根3/3
所以方程:(y-1)=根3/3(x-根2/3)
得到y=(根3/3)x-根6/9 +1


5