1/2+1/2²+1/2³+1/3的4次方…+1/2n次方=多少

磕碜Dê爷们 1年前 已收到2个回答 举报

太阳之城 幼苗


1-1/2n次方


5

alecraul 幼苗


S=1/2+1/2²+1/2³+1/2⁴…+1/2^n ①
2S=1+1/2+1/2²+1/2³+1/2⁴…+1/2^(n-1) ②
②-①得S=1-1/2^n=(2^n-1)/2^n
即1/2+1/2²+1/2³+1/2⁴…+1/2^n=(2^n-1)/2^n


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.612 s. - webmaster@yulucn.com