(2012•蓝山县模拟)已知一种材料的最佳加入量在10g到110g之间,若用0.618法安排实验,则第二次试点的加入量可

(2012•蓝山县模拟)已知一种材料的最佳加入量在10g到110g之间,若用0.618法安排实验,则第二次试点的加入量可以是______ g.
方德爱翠花 1年前 已收到1个回答 举报

殷总ABC 春芽


解题思路:由题知试验范围为[10,110],区间长度为100,故可利用0.618法:10+(110-10)×0.618=71.8或110+10-71.8=48.2选取试点进行计算.

根据0.618法,试点加入量为
x1=10+(110-10)×0.618=71.8或x2=110+10-71.8=48.2.
则第二次试点的加入量可以是 48.2 g.
故答案为:48.2.

点评:
本题考点: 黄金分割法—0.618法.

考点点评: 本题考查优先法的0.618法,属容易题,解答的关键是对黄金分割法-0.618法的了解.


3