一只家用电能表标着3000r/kW•h现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min内转了15转,利用这些数据,算出灯泡在这段

一只家用电能表标着3000r/kW•h现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min内转了15转,利用这些数据,算出灯泡在这段时间消耗电能是 ______kW•h=______J,灯泡功率是 ______W.
爱江山更爱zz 1年前 已收到1个回答 举报

宿命de风 幼苗


解题思路:根据电能表参数求出转一转消耗的电能,再求转15转消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求灯泡功率.

灯泡在这段时间消耗电能W=[1/3000×15kw•h=0.005kw•h=1.8×104J,
灯泡功率P=
W
t]=
1.8×104J
180s=100W.
故答案为:0.005;1.8×104;100.

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算;电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功和电功率的计算,关键是对电能表参数的理解和单位的换算以及公式的应用.


7