求值域:y=x平方-4x+6,x属于[1,5)!答案2大于等于y小于11 麻...

求值域:y=x平方-4x+6,x属于[1,5)!答案2大于等于y小于11 麻...
求值域:y=x平方-4x+6,x属于[1,5)!答案2大于等于y小于11 麻烦详细点基础差!感激不敬!
qaxzy 1年前 已收到1个回答 举报

梦断紫mm 幼苗


现将方程变形:y=x²-4x+6=(x-2)²+2 当x=2时,y最小,y=2 ∵x属于[1,5)
有图像可得,当x=5时,y最大,y=11


9