设椭圆与双曲线有公共焦点,它们的离心率之和为2,若椭圆方程为25x2+9y2=225,求双曲线方程.

anqing-666 1年前 已收到1个回答 举报

去太阳避暑 幼苗


解题思路:先根据椭圆的方程求得焦点坐标和离心率,进而可知双曲线的半焦距,设出双曲线的标准方程,根据离心率之和求得a,再利用c求得b.答案可得.

整理椭圆方程得
x2
9+
y2
25=1
∴c1=
25−9=4
∴焦点坐标为(0,4)(0,-4),离心率e1=[4/5]
∴设双曲线方程为
y2
a2−
x2
b2=1,
则半焦距c2=4
[4/a]+[4/5]=2,a=[10/3]
b=
c2− a2 =
2
11
3
∴双曲线方程为
y2

100
9−
x2

44
9=1

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程..在求曲线方程的问题中,巧设方程,减少待定系数,是非常重要的方法技巧.特别是具有公共焦点的两种曲线,它们的公共点同时具有这两种曲线的性质,解题时要充分注意.


3