已知a的平方+a+1=0,试求a的1000次方+a的2001次方+a的3002次方的值

wnxzzw 1年前 已收到1个回答 举报

凝固的紫烟圈 幼苗


a^2+a+1=0 (a-1)(a^2+a+1)=a^3-1=0 a^3=1 a^1000+a^2001+a^3002 =a^(3*333+1)+a^(3*667)+a^(3*1000+2) =a+1+a^2 =0


6