数学题(有关平方差公式的)100*100-99*99+98*98-97*97+96*96-95*95+…+2*2-1*1

数学题(有关平方差公式的)
100*100-99*99+98*98-97*97+96*96-95*95+…+2*2-1*1=
(要求有步骤)
3730916 1年前 已收到2个回答 举报

juzilove 幼苗


100*100-99*99+98*98-97*97+96*96-95*95+…+2*2-1*1
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+(96-95)(96+95)+……+(2-1)(2+1)
=(100+99+98+……+2+1)
=(100+1)*100/2
=5050


4

拿手术刀的人 幼苗


原式=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+(96-95)(96+95)+……+(2-1)(2+1)
=199+195+191+187+...+7+3
=(199+3)×50÷2
=5050


0