已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点分别为F1,F2斜率为k的直线L过左

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点分别为F1,F2斜率为k的直线L过左
焦点f1且交椭圆于a,b,与y轴交于c且b是cf1的中点k的绝对值是小于等于2分之根号14,求e
天使也一样受伤 1年前 已收到1个回答 举报

76074589 幼苗


解析几何的基本题过F1(-c,0),设y=k(x+c)(k≠0),将x=0代入,y=kc,所以C(0,kc)B是F1C中点,B(-c/2,kc/2),B在椭圆上,将B代入椭圆方程c^2/4a^2 + k^2c^2/4b^2 = 1通分b^2 c^2+k^2 a^2 c^2=4a^2 b^2(a^2-c^2) c^2+k^2 a^2 c...


2