第一杯;将15克糖倒入100克水中,糖是糖水的几分之几,糖是水的几分之几.列式计算; 第二杯;兑了100克糖水,用了15

第一杯;将15克糖倒入100克水中,糖是糖水的几分之几,糖是水的几分之几.列式计算; 第二杯;兑了100克糖水,用了15克糖,糖是糖水的【 】,糖是水的【 】.列式计算’ 哪杯水更甜
caoqingqua 1年前 已收到1个回答 举报

罗家英 幼苗


第一杯:将15克糖倒入100克水中 糖是糖水的:15÷(15+100)=15/105= 1/7 糖是水的:15÷100=15/100= 3/20 第二杯:兑了100克糖水,用了15克糖,糖是糖水的:15÷100=15/100= 3/20 糖是水的:15÷(100-15)=15÷85=15/8...


13