已知线段AB=M,在直线AB上取一点P,恰好使AP/PB=n,点Q为PB的终点,求线段AQ的长

桂花满袖 1年前 已收到2个回答 举报

春春12 幼苗


m-6)?+2|n-m+4|=0.
由于(m-6)?与2|n-m+4|均不小于0,
故:(m-6)?=0 m=6
2|n-m+4|=0,n=2
AB=AP+PB=(n+1)PB=m PB=m/(n+1)=2
AQ=AP+PQ=AP+PB/2=nPB+PB/2=(n+1/2)PB=m*(n+1/2)/(n+1)=6*3/2.5=7.2
2
(1)设篮球的单价是x元,排球的单价是x-5元
3x+4(x-5)=190
7x=210
x=30
4x+a(x-5)=220
120+25a=220
25a=100
a=4
篮球和排球的单价分别是30元、25元
a=4
(2)
30b+25c=325
30


10

be123 幼苗


题中是中点吧??如果是的话:因AP/PB=n故AP=nPB有AB=m=(n+1)PB所以PB=m/(n+1)即PQ=m/2(n+1)所以AQ=AP+PQ=(2nm+m)/2(n+1)


1