先化简,再求值:5ab-2/9a的平方b-4/9ab+2/1a的平方b-4/11ab-a的平方b-5,其中a=1,b=2

qq284535518 1年前 已收到1个回答 举报

qiaohairong 幼苗


原式=5ab-2/9a²b-4/9ab+2a²b-4/11ab-a²b-5
=7/9a²b+415/99ab-5
代入
a=1,b=2
原式=14/9+830/99-5
=489/99=163/33
这里的2/1是把2当作分子做的


3