一个圆柱形水桶,底面直径是40厘米,里面盛有48厘米深的水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥形铁块沉浸在水桶之中,水

一个圆柱形水桶,底面直径是40厘米,里面盛有48厘米深的水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥形铁块沉浸在水桶之中,水面比原来上升了十六分之一,求圆锥形铁块的高是多少厘米
juncool627 1年前 已收到7个回答 举报

2gkali 春芽


day倾听快乐,
圆锥体积:3.14×(40÷2)²×(48×1/16)=3768(立方厘米)
圆锥高是:3768÷1/3÷[3.14×(62.8÷3.14÷2)²]=36(厘米)


7

dysc 幼苗


圆柱形水桶中水的体积:(40÷2)²×3.14×48=60288(立方厘米)
上升的水的体积=圆锥的体积:60288×1/16=3768(立方厘米)
圆锥的半径:62.8÷2÷3.14=10(㎝)
圆锥的高:3768÷1/3÷﹙3.14×10²﹚=4﹙㎝﹚


2

zgshine 花朵


day倾听快乐,你好:
圆锥体积:3.14×(40÷2)²×(48×1/16)=3768(立方厘米)
圆锥高是:3768÷1/3÷[3.14×(62.8÷3.14÷2)²]=36(厘米)


1

heyuning3 幼苗


圆锥的体积3.14*(40/2)的平方*48*1/16=1884 圆锥的高1884*3/(3.14*10的平方)=18(厘米) 望采纳


1

BruinXiong 幼苗


先是3.14乘20的平方,算出1256平方厘米,是圆柱底面积。
然后是62.8除以3.14除以2算出10厘米,是圆锥的半径。
之后3.14乘10的平方,算出314平方厘米,是圆锥的底面积。
接下来是1256乘48的16分之1,算出3768立方厘米,是圆锥的体积。
最后就是3768乘3除以314算出36厘米,这就是圆锥的高。...


1

LLsDD 幼苗


圆锥高36.04cm


0

潇湘晴雪 幼苗


圆锥的半径为10厘米,圆锥的高为h,则其体积为314h/3=314×3×4
h=36厘米


0