一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖450m处鸣笛,经过2.5s后,司机听到了鸣笛回声问汽车速度?

一辆匀速行驶的汽车,在距正前方山崖450m处鸣笛,经过2.5s后,司机听到了鸣笛回声问汽车速度?
空气中声速为340m/s
homeforhome 1年前 已收到1个回答 举报

limei286 春芽


声音传播了
340*2.5=850m
汽车走了
450*2-850=50m
速度为
50/2.5=20m/S


1