数学难题:符合条件的五位数一共有几个?

数学难题:符合条件的五位数一共有几个?
abcde是用不同的五个数字组成的五位数.除以9余a,除以11余e.若把个位上的e移动到最高位后,新的五位数eabcd能被15整除.原来的五位数符合条件的一共有几个?其中最大的一个是什么?最小的一个是什么?
raining1388 1年前 已收到3个回答 举报

lax_09 幼苗


除以9余a,则说明B+C+D+E被9整除.
除以11余e,则说明A+C - (B+D) = -11、0、11
eabcd能被15整除,则说明:
D = 0或5
A + (B+C+D+E) 能被3整除,则A能被3整除.A = 3或6
因此最大的是当A = 6时,
令B=9,则对69CDE,有
C+D+E | 9 = 0
6+C-(9+D) | 11 = 0
D =0或5
解得:
D=0、C=3、E=6,ABCDE = 69306 或
D=5、C=8、E5,ABCDE = 69855
最大为69855
最小是A = 3时
令B=0,则对30CDE,有
C+D+E | 9 = 0
3+C-(0+D) | 11 = C - D + 3 | 11 = 0
D =0或5
解得:D=0、C=8、E=1,ABCDE=30801
D=5、C=2、E=2,ABCDE=30252
最小为30252
根据上面求值的过程,可知对一组确定的A,B、D,对应一个ABCDE成立.
A=3、6,D=0、5,B = 0-9
因此ABCDE理论上共有2*2*10 = 40种,(就是楼上程序给的)
但这种ABCDE里要减去E=0的(否则EABCDE不是五位数)情况
即相当于求ABCD,
A = 3、6
D = 0、5
B+C+D | 9 = 0
A+C - (B + D) | 11 = 0
同样地,对应确定的A、D,各有一组ABCD,共2*2 = 4个【3135、3630、6270、6765】
综上,符合条件的一共有40-4=36个
最大的是69855,最小的是30252
当然,如果要强调5个数字互不相同的话,不知道这题有何意义
31908、32457、37956、39054、61053、62709、63258、63807、64905

1年前 追问

8

raining1388 举报

因靠人脑推理尚试才是真本事!为减少推理时间故强调5个数字互不相同。这是本意。你回答得很好!

nancywyx 幼苗


a是3或6
D是0或5


2

为kk崛起而上网 幼苗


30252 30801 31350 31359 31908
32457 33006 33555 34104 34653
35202 35751 36300 36309 36858
37407 37956 38505 39054 39603
60504 61053 61602 62151 62700
62709 63258 63807 64356 64905


1