已知椭圆x^2/4+y^2/3=1的左右焦点分别是F1,F2,P是椭圆上一点,若PF1=3PF2,则点P到

已知椭圆x^2/4+y^2/3=1的左右焦点分别是F1,F2,P是椭圆上一点,若PF1=3PF2,则点P到
点P到左准线的距离是多少
断刀流水1726 1年前 已收到1个回答 举报

paopaocha 幼苗


(1)椭圆x^2/4+y^2/3=1的左右焦点在x轴上
(2)a²=4,b²=3,有c²=4-3=1,得c=1
(3)椭圆第一定义:平面内与两定点F1、F2的距离的和等于常数2a(2a>|F1F2|)的动点P的轨迹叫做椭圆.即:PF1+PF2=4
(4)PF1=3PF2可得PF1=3,PF2=1.
(5)椭圆第二定义:平面内到定点F的距离与到定直线的距离之比为常数e(即椭圆的离心率,e=c/a)的点的集合(其中定点F为椭圆的焦点,定直线称为椭圆的准线).
∴PF1:P到左准线的距离=e=c/a=1/2
∵PF1=3
∴P到左准线的距离=6


4