有na2co3 和nahco3 固体混合物14.8g,溶于足量水后,再加入12.4gCao和naoh的固体混合物,充分反

有na2co3 和nahco3 固体混合物14.8g,溶于足量水后,再加入12.4gCao和naoh的固体混合物,充分反应后,溶液
溶液中的ca2+离子,co3 2-离子,hco3 -离子都转化为沉淀,将反应容器中的水分蒸干,最后得白色固体物质共29g.求混合物及最后所得白色固体物质的组成及质量.
pkuworm 1年前 已收到1个回答 举报

lihun33 幼苗


最后应该是碳酸钙、氢氧化钠.
(1)设与碳酸钠反应的氧化钙质量为a,碳酸钠质量为X.
CaO + H2O + Na2CO3==2NaOH+CaCO3(沉淀)
56 18 106 80 100
a 29-14.8-12.4=2 X
56/18=a/2 18/106=2/X
a=56/9=6.2g X=11.8g
生成CaCO3 11.1 g
(2)碳酸氢钠质量:14.8-11.8=3g
NaHCO3+CaO==NaOH+CaCO3(沉淀)
84 74 40 100
3 b
84 /74= 3/ b
解得b=2.6
生成CaCO3 3.6 g
(3)初始混合物中有na2co3 11.8 g和nahco3 3 g
加入混合物中Cao :a+b=7.6g和naoh:12.4-7.6=4.8g
反应后混合物中:CaCO3 3.6+11.1=14.7g naoh:29-14.7=14.3g


9