一辆总质量为2000kg的汽车以10米/秒的速度匀速通过一斜面(3750m),发动机功率4000W,所做的有用功是多少

一辆总质量为2000kg的汽车以10米/秒的速度匀速通过一斜面(3750m),发动机功率4000W,所做的有用功是多少
还有斜面的效率为多少?谢
hnzyj 1年前 已收到3个回答 举报

无敌桃子 幼苗


题目缺少一个条件:斜面的倾角θ或斜面的高度h或摩擦力大小 f .
已知:m=2000千克,V=10 m/s,斜面长S=3750米,P发=4000瓦
总功是 W总=P发*t=P发*(S / V)=4000*(3750 / 10)=1.5*10^6 焦耳
若已知了斜面倾角θ,则斜面高度是 h=S*sinθ,那么有用功是 W有=mgh=mg*S*sinθ
若已知斜面高度 h,那么有用功是 W有=mgh
若已知摩擦力大小是 f ,则额外功是 W额=f *S,那么有用功是 W有=W总-W额,即
W有=P发*t -f *S
机械效率是 η=W有 / W总


7

secrazy 幼苗


斜面水平高度,摩擦系数没有嘛?


1

hbfbi 幼苗


其他参数有没?


0