怎么解一元一次方程 列方程 还有如何设

怎么解一元一次方程 列方程 还有如何设
答好的 加分
风无情浪汹涌 1年前 已收到2个回答 举报

yuanzipeng 幼苗


解方程可以先将能够算出来的算出来,再根据四则运算的各部分关系(如和-加数=加数、被除数÷商=除数等)将未知数移到等号一边,数字移到等号另一边(通常未知数左边、数右边),得出解.在其中可以运用各种运算定律(如加法交换律、乘法分配率、减法性质等).
例:3+5x-5×4=6x-4x-5
3+5x-20=2x-5
3+5x=2x-5+20
5x-2x=15-3
3x=12
x=4
设的量大多数都是最终要求的量,如果求的是两个量,一般设单位“1”.也有时设与两个要求的量都有关系的未知量.列方程可以根据数量关系来列.


6

82243459 幼苗


把未知数移动在一边 数字移动到等号另外一边 然后相加减 注意移动的时候要变+ -


1