(本题满分16分)设函数y=f(x)对任意实数x,都有f(x)=2f(x+1),当x∈[0,1]时,f(x)= x 2

(本题满分16分)设函数y=f(x)对任意实数x,都有f(x)=2f(x+1),当x∈[0,1]时,f(x)= x 2 (1-x).
(Ⅰ)已知n∈N + ,当x∈[n,n+1]时,求y=f(x)的解析式;
(Ⅱ)求证:对于任意的n∈N + ,当x∈[n,n+1]时,都有|f(x)|≤
(Ⅲ)对于函数y=f(x) (x∈[0,+∞ ,若在它的图象上存在点P,使经过点P的切线与直线x+y=1平行,那么这样点有多少个?并说明理由
HA哈HA哈 1年前 已收到1个回答 举报

舞娘123 幼苗


(Ⅰ)由f(x)=2f(x+1)→f(x)= (x-1),x∈[n,n+1],则(x-n)∈[0,1]
→f(x-n)= (x-n) 2 (1+n-x). f(x)= f(x-1)= f(x-2)=…= f(x-n)= (x-n) 2 (1+n-x). (n=0也适用). ………………4分
(Ⅱ)f (x)= ,由f (x)=0得x=n或x=n+

x
n
(n,n+ )
n+
(n+ ,n+1)
n+1

f (x)


0




0

极大

0
f(x)的极大值为f(x)的最大值,
又f(x)≥f(n)=f(n+1)=0,∴|f(x)|=f(x)≤ (x∈[n,n+1]).…8分
(Ⅲ)y=f(x),x∈[0,+∞ 即为y=f(x),x∈[n,n+1],f (x)="-1."
本题转化为方程f (x)=-1在[n,n+1]上有解问题
即方程 在[n,n+1]内是否有解. ……11分
令g(x)=
对轴称x=n + ∈[n,n+1],


4