爱数学的朋友,三角形的面积公式怎么来的?二次方程的求根公式怎么来的?

爱数学的朋友,三角形的面积公式怎么来的?二次方程的求根公式怎么来的?
公式我知道呢
第二位答者请问平行四边形的面积又怎么来啊
第四位答者很感谢但矩形的面积怎么来呢
如果着我满意了我就采用为答案了
那个帮我搞清楚啦
小宝妞妞 1年前 已收到4个回答 举报

wenjun214 幼苗


三角形:(不能画图真麻烦),如果有一三角形,有2种情况,1如果是一个直角三角乡,则用他们的2条直角边做个矩形,矩形的面积为2个直角边的积.那么三角形的面积也就是他的1/2了,如果非直角,可以设一三角形ABC,高为AD.这样的话,分成2个直角三角形,用上面的办法.得到S=(AD*BD+AD*CD)/2=AD*(BD+DC)/2=AD*BC/2,也就是我们用的底*高/2,
求根公式就是配平方:axx+bx+c=0->xx+bx/a+c/a=0->
(x+b/2a)(x+b/2a)=bb/4aa-c/a ->x=-b/2a+sqrt(bb-4ac)/2a


3

yuuyiui 幼苗


一般三角形:S=ah/2,a为一边,h为a对应的边上的高。
直角三角形:S=ab/2,a,b均为直角边。
等边三角形:S=√3a^2/4
二次方程求根公式:x1=(-b+√b^2-4ab)/2a
x2=(-b-√b^2-4ab)/2a


1

mafia1234 幼苗


三角形:通过旋转得到平行四边形,然后用平行四边形的面积除以2得到.ah/2


0

渺茫的烟花 幼苗


请你分别拿初二和初三的数学书看看吧.都有详细的推导过程.


0