两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动

两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动
A他们作匀速圆周运动的半径和其质量成正比
B他们做匀速圆周运动的向心加速度大小相等
C他们作匀速圆周运动的向心力大小相等
D他们做匀速圆周运动的周期相等
以及各选项对错的理由.
千帆飞扬的ss 1年前 已收到4个回答 举报

mrlxd 幼苗


这两个天体的运动规律如下
向心力F向相等(都等于两者之间的引力)D,对
F向=mrw2,所以半径r和质量m成反比;A不对
a向=F向/m,所以只有质量相等,向心加速度也会相等;Bydyu


5

我的麦穗 幼苗


F=V^2M/R,由于他们所受引力相同,但V不一定相同,所以不一定正比
引力相同质量很可能不同,所以向心加速度很可能不同
向心力即为引力,由牛三可知相等,C对
角速度一样,周期也一样,D对


1

elf4 幼苗


c d
双星有个特点是角速度相同.
A 由F=m * r * w^2 可得.半径和质量成反比.
B 由于对两物体万有引力相等,而 F=ma .所以质量小的加速度打.
也可以用 a= r * W^2 来理解.
D T=2*Pi / w 角速度相等,周期也相等了.


1

qqqwwweeeqqqwwwe 幼苗


首先,两星角速度w相等(不然两星及圆不共线,将不稳定,吸到一起),D对,两星间只有万有引力F,各自向心力就是F=mw^2r1=Mw^2R,C对,所以A错了。加速度a=w^2r.所质量相等加速度才相等(大小)


0