小明家装修房子.妈妈要把客厅和卧室的地面铺上浅色的地板砖,厨房和卫生间铺深色的防滑地板砖.请你帮忙算一算,铺浅色地板砖地

小明家装修房子.妈妈要把客厅和卧室的地面铺上浅色的地板砖,厨房和卫生间铺深色的防滑地板砖.请你帮忙算一算,铺浅色地板砖地面的面积有多少平方米?
fsl013 1年前 已收到1个回答 举报

hnjwd 幼苗


解题思路:客厅是长5+6=11米宽4米的长方形,卧室是长9米,宽是6米的长方形,根据长方形的面积公式,分别求出它们的面积,再相加,就是铺浅地板砖地面的面积.据此解答.

(5+6)×4+9×6
=11×4+9×6
=44+54
=98(平方米)
答:铺浅色地板砖地面的面积有98平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 在求不规则图形的面积时,一般要根据图形特点,把不规则图形的面积转化为几个规则图形的面积相加或相减的方法进行计算.


5