12+[负13]+8+[负7] 1.125+[三又五分之二]+[负八分之一]+[0.6]

12+[负13]+8+[负7] 1.125+[三又五分之二]+[负八分之一]+[0.6]
还有七分之一+六分之五+[负七分之四]+[负二分之一] 急
吉阳山人 1年前 已收到2个回答 举报

lin1314210 幼苗


12+(-13)+8+(-7)=20+(-20)=0
1.125+(三又五分之二)+(-1/8)+0.6=1.125+3.4-0.125+0.6=5
1/7+5/6+(-4/7)+(-1/2)=负2/21


1

434434 果实


12+[负13]+8+[负7]
=12-3+8-7
=9+1
=10
1.125+[三又五分之二]+[负八分之一]+[0.6]
=1.125+3.4-0.125+0.6
=(1.125-0.125)+(3.4+0.6)
=1+4
=5
七分之一+六分之五+[负七分之四]+[负二分之一]
=1/7+5/6-4/7-1/2
=(5/6-1/2)-(4/7-1/7)
=1/3-3/7
=7/21-9/21
=-2/21


0