设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+ 根号3y,根号3x -y)

设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+ 根号3y,根号3x -y)
是否存在直线,其上任意一点经过变换后得到的点仍在这条直线上?
求出直线
此刻你在想谁 1年前 已收到1个回答 举报

秦威123 幼苗


假设存在,设该直线为y=ax+b 式1*
直线上一点A(x,y)
经对应法则f变换下得Q(x+ 根号3y,根号3x -y)
Q在直线上直线上 则 根号3x -y=a(x+ 根号3y)+b
化简得:-(1+根号3)y=(a-根号3)x+b
移项 即:y=-(a-根号3)x/(1+根号3a)-b/(1+根号3a) 式2*
比较1*与2* 即=-(a-根号3)/(1+根号3a)=a
-b/(1+根号3a)=b
得a=-2/(根号3) b为任意值


3