已知丨m-2丨+(3+n)的2次方=0,求下列各式的值:

已知丨m-2丨+(3+n)的2次方=0,求下列各式的值:
(1) 3m-5m (2)(m+n)的2013次方-mn
lysx403 1年前 已收到3个回答 举报

渐行渐远123 春芽



/m-2/≥0
(3+n)²≥0
∴m-2=0,n+3=0
∴m=2,n=-3

(1)
3m-5n——这个吧
=3×2+3×5
=6+15
=21
(2)
(m+n)^2013-mn
=(2-3)^2013-2×(-3)
=-1+6
=5


3

xibeijian 幼苗


|m-2|>=0
(3+n)^2>=0
要使二者相加=0
二者均必须=0
所以m=2,n=-3
3m-5m=-2m=-4
(m+n)^2013-mn=(-1)^2013+6=5


1

Tangbaihu 幼苗


有已知可以得m=2,n=-3接下的自己计算。


0