求直线(x+y-z-1=0 x-y+z+1=0)在平面x+y+z=0上的投影直线方程

saexnt 1年前 已收到2个回答 举报

tangquan156 幼苗


在直线上取两点(0,0,-1)和(0,1,0),可得直线的方向向量 v1=(0,1,1),
而平面 x+y+z=0 的法向量为 n1=(1,1,1),
所以,由 v1、n1 确定的平面的法向量为 n2=v1×n1=(0,1,-1),
那么,所求直线的方向向量为 n1×n2=(-2,1,1),
由于已知直线与已知平面交于点(0,1/2,-1/2),
所以,所求直线方程为 (x-0)/(-2)=(y-1/2)/1=(z+1/2)/1 ,
化简得 x=1-2y= -1-2z .


12

googhaook 幼苗


看到这题的思路:
1、直线的平面束为 x+y-z-1+λ(x-y+z+1)=0 即 (λ+1)x+(1-λ)y+(λ-1)z+(λ-1)=0
2、平面x+y+z=0的法向量 n1={1,1,1}
3、由平面束中的某一平面Π与平面x+y+z=0垂直得: (λ+1)·1+ (1-λ)·1+ (λ-1)·1=0 得 λ=-1
4、代入平...


6