ABC数字和 + DEF数字和 - 相加时发生进位次数*9 = GHI 这个规律是古人推出来并验证的吗?

taoshulin 1年前 已收到1个回答 举报

彭转转142 花朵


这个是基本的进位制规律啊,跟古人不古人没关.
最简单的
5+6=11
和的数字和 = 5+6-9 = 1+1 = 2
因为一旦发生1次进位,十位上的1在数字和里只当做1,而它代表的却是10,差了9没错吧


6