已知圆心在直线x-y-4=0上,且与直线l:4x-3y+6=0相切于点A(3,6),求此圆的方程.

我是水鸭 1年前 已收到1个回答 举报

aszfa 幼苗


解题思路:根据圆的切线的性质,可得CA⊥l,得到直线CA的方程为3x+4y-33=0,与直线x-y-4=0联解算出圆心C(7,3),再由两点间的距离公式算出半径r=|CA|=5,即可得到所求圆的方程.

设圆心为C,则CA⊥l,可得
直线CA的方程为y−6=−
3
4(x−3),即3x+4y-33=0
又∵C在直线x-y-4=0上,
∴解方程组

3x+4y−33=0
x−y−4=0,得

x=7
y=3,得圆心C(7,3)
∵半径r=|CA|=
(3−7)2+(6−3)2=5,
∴所求圆的方程为(x-7)2+(y-3)2=25

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆心所在的直线,在已知圆的一条切线情况下求圆的方程.着重考查了圆的标准方程、两点间的距离公式和直线与圆的位置关系等知识,属于基础题.


8