高考数学复习:已知椭圆G:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为√3/2,过其右焦点与长轴垂直

fcgxyq 1年前 已收到1个回答 举报

天山郁金香 幼苗


(Ⅰ)c/a=√3/2且2b^2/a=1且a^2=b^2+c^2
解得a=2,b=1
所以椭圆方程x^2/4+y^2=1
(Ⅱ)设M(2m,n) (n>0,-1


5