有一批白杨树苗,要种在马路的两旁,若每隔3米种一棵,将剩下3棵树苗;若每隔2.5米种一棵,则还缺77棵树苗.求这条马路的

有一批白杨树苗,要种在马路的两旁,若每隔3米种一棵,将剩下3棵树苗;若每隔2.5米种一棵,则还缺77棵树苗.求这条马路的长以及这批树苗的棵数.
asdas0hgh0 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_mylove 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:(马路的总长÷3+1)×2+3=(马路的总长÷2.5+1)×2-77,据此数量关系可列出方程进行解答.

设马路长x米
([x/3]+1)×2+3=([x/2.5]+1)×2-77
[2/3]x+2+3=[4/5]x+2-77
[2/3]x+5=[4/5]x-75
[4/5]x-[2/3]x=75+5
[2/15]x=80
x=600
(600÷3+1)×2+3
=(200+1)×2+3
=201×2+3
=402+3
=405(棵)
答:这条马路长600米,这批树苗405棵.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.注意种的棵数=间隔数+1,在两旁栽树.


9