.急``!一根棒长6m,在距粗端2m处支起,恰好平衡,若在其中点支起,要是棒平衡,需要在细端挂100N的重物,问棒的重力

.急``!
一根棒长6m,在距粗端2m处支起,恰好平衡,若在其中点支起,要是棒平衡,需要在细端挂100N的重物,问棒的重力为多少?
yummy65 1年前 已收到2个回答 举报

shaou251 春芽


把棒看成3个部分,第一个部分是从细端到中心,共3米,
第二部分是从中心到距粗端2米处,共1米,第三部分是从粗端到距粗端2米处,共2米.
设第一部分的重力为G1,第二部分为G2,第三部分为G3
这道题的难点是无法确定各部分的重心在什么地方(我们就按在各部分的中心来考虑)
第一次平衡时
G1*2.5+0.5G2=1*G3
第二次平衡时
100*3+G1*1.5=0.5G2+2G3


10

EEE2006 幼苗


300N


0