(2009•南开区一模)已知函数f(x)=lnx,g(x)=[1/2x2+a(a为常数),若直线l与y=f(x),y=g

(2009•南开区一模)已知函数f(x)=lnx,g(x)=[1/2x2
见风飘过 1年前 已收到1个回答 举报

ziyueyingyu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先根据l与y=f(x)图象的切点的横坐标为1,求出切点坐标,再根据函数在切点处的切线斜率是该点处的导数,求出切线斜率,利用点斜式写出切线方程.根据直线l与y=g(x)的图象也相切,联立方程,方程组有一解,就可求出a的值.
(Ⅱ)化简h(x)=f(x+1)-g'(x),求导,令导数大于0,解得x的范围为函数的增区间,令导数小于0,解得x的范围为函数的减区间.
(Ⅲ)把方程f(x2+1)-g(x)=k左边看做一个函数,右边看做一个常函数,要求方程f(x2+1)-g(x)=k的实数解的个数,只需看两个函数图象有几个交点即可.利用导数求出左边函数的极大值与极小值,再按k讨论两个函数的图象交点即可.

解(I)f′(x)|x=1=
1
x|x=1=1,
∴k1=1,切点为(1,f(1))=(1,0)
∴l的方程为y=x-1
∵l与g(x)相切,
∴由

y=x−1
y=
1
2x2+a得[1/2x2+a=x−1,
又△=0,∴a=−
1
2]…(4分)
(Ⅱ)h(x)=ln(x+1)−(
1
2x2−
1
2)′=ln(x+1)−x(x>−1)
∴h′(x)=
1
x+1−1
令h'(x)>0,∴[1/x+1>1,∴-1<x<0
∴增区间为(-1,0]
(Ⅲ)令y1=f(x2+1)−g(x)=ln(x2+1)−
1
2x2+
1
2],y2=k
∵y′1=
2x
1+x2−x=
−x(x−1)(x+1)
1+x2
∴y1极大=ln2(当x=±1时取得)∴y1极小=
1
2(当x=0时取得)
∴k∈(ln2,+∞)时,无解;k=ln2时,有两解;k=
1
2时,有三解;
1
2<k<ln2时,有四解

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;根的存在性及根的个数判断;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数求函数的切线的斜率,函数的极值的应用.


1