(2004•武汉)已知xy>0,化简二次根式x

(2004•武汉)已知xy>0,化简二次根式x
A.
y

B.
−y

C.-
y

D.-
−y
6690000 1年前 已收到1个回答 举报

玺麟 幼苗


根据题意,xy>0,
得x和y同号,
又x

y
x2中,−
y
x2≥0,
得y<0,
故x<0,y<0,
所以原式=
x
−y

x2=
x
−y
|x|=
x
−x
−y=-
−y.
故答案选D.


3