现有甲、乙两根电阻丝,甲接在电源上,10分钟可以将一杯水烧开;乙接在同一电源上,20分钟可以将同样的一杯水烧开;如果将它

现有甲、乙两根电阻丝,甲接在电源上,10分钟可以将一杯水烧开;乙接在同一电源上,20分钟可以将同样的一杯水烧开;如果将它们并联起来接在这个电源上,烧开完全相同的一杯水,需要的时间是
A B C 30分钟 D20/3分钟
JJ亮透心凉 1年前 已收到2个回答 举报

Patrick76 幼苗


选D
P1=U^2/R1=W/10 W是烧开水需要的热量
P2=U^2/R2=W/20
并联 后 两电阻丝电压都是U
总功率P=P1+P2=W/(20/3)


7

心疼的人 幼苗


两个电阻并联的话其电阻值是两个电阻值和的一半,所以你上面好像没有答案。
应该是15分钟


0