一个正方体的棱长2厘米,扩大3倍后,表面积和体积都扩大了9倍. ___ (判断对错)

chen10011 1年前 已收到4个回答 举报

北极雪飘飘 幼苗


解题思路:先分别求出棱长为2厘米的正方体的表面积和体积;然后求出棱长扩大3倍后的正方体的棱长,再分别求出棱长扩大后的正方体的表面积和体积,进而问题得解.

棱长为2厘米的正方体的表面积:6×22=6×4=24(平方厘米),
棱长为2厘米的正方体的体积:23=8(立方厘米);
棱长扩大3倍后的正方体的棱长:2×3=6(厘米),
棱长为6厘米的正方体的表面积:6×62=6×36=216(平方厘米),
表面积扩大的倍数:216÷24=9;
棱长为6厘米的正方体的体积:63=216(立方厘米),
体积扩大的倍数:216÷8=27;
答:表面积扩大9倍,体积扩大27倍.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决此题关键是先求出原来的正方体的表面积和体积,再求出棱长扩大后的正方体的表面积和体积,问题得解.


3

zailushang668 幼苗


是的


0

PVWGSAAA 幼苗


表面积扩大了9倍,体积扩大了27倍。


0

天外来客--是我 幼苗


个棱长为2厘米的正方体,棱长扩大了3倍,那么表面积扩大了9倍,体积扩大了27倍。


0