一个梯形,一底为10,高为12,两腰分别为15和20.则周长为多少?

一个梯形,一底为10,高为12,两腰分别为15和20.则周长为多少?
一共三个(48,80,62)请说明原因
heyong20 1年前 已收到2个回答 举报

kelvin_yao 幼苗


三个都正确
1.80这个.为最普通的梯形AB<CD,AB=10 AC=15 BD=20 分别过点A、点B做CD的垂线AE、BF,垂足E、F在线段AB内.则CE=9 EF=10 FD=16 CD=10+9+16=35则梯形周长为80
2. 若做AE⊥CD 点E在DC的延长线上,这时CD=10+16-9=17 则梯形周长为62
3. 若做BF⊥CD,点F在CD的延长线上,这时CD=10+9-16=3 则梯形周长为48
也不知道表述清楚了没,自己要画图看.本来打算用几何画板画图传上来,画不好,不好意思了.


9

尽头没有尽头 幼苗


80
排除法


2