从火炉中取出一个质量为200g的铁球,放入质量为500g,温度为15℃的冷水中混合后,温度为45℃【c铁=0.45*10

从火炉中取出一个质量为200g的铁球,放入质量为500g,温度为15℃的冷水中混合后,温度为45℃【c铁=0.45*10^3J/kg*℃】问:
1.水吸收了多少热能?
2.铁块放出了多少热量?
3.铁块的温度降低了多少?
4.火炉的温度有多高?
游鱼犹豫 1年前 已收到3个回答 举报

JULLYXU 幼苗


(1)
m水=0.5kg
根据公式
Q吸=cmΔt=4200×0.5×(45-15)=63000J
(2)
因为铁球放出的热量被水吸收
所以
Q放=Q吸=63000J
(3)
m铁=0.2kg
根据公式
Q吸=cmΔt
Δt=Q吸/(cm)=700℃
(4)
铁球原温度t=45+700=745℃
所以火炉温度t1=745℃


4

le592 幼苗


第一问
Q=63000J
第二问
Q吸=Q放=63000J
第三问
t=700℃
第四问
原温度为745℃


2

lw2936153 幼苗


啥叫“初紧急级物理题目啊”


0