一批产品检验时不合格的有80台,合格产品200台,合格率是多少?

雪依小轩 1年前 已收到3个回答 举报

不归壳 花朵


解题思路:合格率是指合格产品的数量占检查的全部产品数量的百分之几,计算方法为:合格率=[合格产品数量/检验产品总数量]×100%,由此列式解答即可.

[200/80+200]×100%≈71.4%;
答:合格率是71.4%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.


4

didiao_ustc 幼苗


200÷(200+80)×100%
=200÷280×100%
200÷280是循环小数,不成立。
200÷280=0.71428571428571
要是≈0.71×100%
=71%
答:合格率是71%。
请求采纳!!!


0

迷茫1202 幼苗


总批量80+200=280台
合格率=200÷280×100≈71.4%


0