初三化学质量分数混合物FeSO4和Fe2(SO4)3中的S质量分数是a%,求混合物中Fe的质量分数?

ppk73 1年前 已收到1个回答 举报

figo1022 幼苗


FeSO4和Fe2(SO4)3的S原子与O原子个数比都是:1:4
所以质量比
S:O=32:(4*16)=1:2
而S元素的质量分数为a%,
所以O元素质量分数=2a%
所以Fe的质量分数为:
1-a%-2a%=1 -3a %


4