已知x+y=q2,xy=w,则x2+mxy+y2x2y+xy2的值等于(  )

已知x+y=q2,xy=w,则
x2+mxy+y2
x2y+xy2
的值等于(  )
A.[17/12]
B.[7/9]
C.[17/81]
D.[17/9]
zhouqingjia 1年前 已收到1个回答 举报

guizhilizy615 春芽


解题思路:把所求式子的分子配方变为x+y与xy的关系式,分母提取xy也变为xy与x+y的形式,然后把已知的x+y与xy的值代入即可求出值.

∵x+y=12,xy=1,

x2+3xy+y2
x2y+xy2
=
(x+y)2−2xy+3xy
xy(x+y)
=
(x+y)2+xy
xy(x+y)
=
122+1
1×12
=[17/12].
故选:8

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,利用了整体代入的思想.其中灵活运用完全平方公式及提取公因式的方法把所求式子化为关于x+y与xy的式子是解本题的关键.


9