水桶装水250N,水深50厘米,底面积400平方厘,桶的重力忽略不计.

水桶装水250N,水深50厘米,底面积400平方厘,桶的重力忽略不计.
求(G=10N/KG)水对桶底的压强和压力,桶对地面的压强和压力.
ybz8286 1年前 已收到2个回答 举报

小西1980 幼苗


P=ρ液gh
=1000*10*0.5
=5000Pa
F水=PS
=5000*400*10^-4
=200N
F桶=G水=250N
P桶=F桶/S
=250/400*10^-4
=6250Pa


4

charm_zhao 幼苗


水对桶底的压强P=ρgh=1000x10x0.5=5000Pa
水对桶底的压力F=PS=5000x0.04=200N
桶对地面的压力F=G水=250N,
桶对地面的压强P=F/S=250/0.04=6250Pa


0