星星超市投入一笔资金采购会一批商品,经过市场调查,发现如果月初出售,可获利10%,并可用本和利在投资其他商品,到月末又可

星星超市投入一笔资金采购会一批商品,经过市场调查,发现如果月初出售,可获利10%,并可用本和利在投资其他商品,到月末又可获利20%,若月末出售,可获利40%,但需要付仓储费800元,根据商场投入的资金,判断一下如何销售获利较多?
yanjingwushi 1年前 已收到1个回答 举报

我爱牛仔裤自恋版 花朵


老中枢 ,
其实就是根据投入的资金,判断哪种大,现在正确解答如下:
设投入的本金是x,则用第一种方法,即月初销售,所以利润g(x)=x*10%+(x+x*10%)*20%=0.32x,用第二种方法,即月末销售,利润是f(x)=x*40%-800=0.4x-800 其中本题定义域为x≥0
于是当g(x)>f(x),解得0≤x


4