王大爷家计划出售一些稻谷,他了解到下面的市场信息:稻谷每千克3.2元,大米每千克4.4元,

王大爷家计划出售一些稻谷,他了解到下面的市场信息:稻谷每千克3.2元,大米每千克4.4元,
稻谷出米率是70%,稻谷加工成米的糠皮可抵作加工费.请你帮王大爷计算一下,他是卖稻谷合算还是卖米合算.方程解
随心2004 1年前 已收到1个回答 举报

影友liang 幼苗


不会用方程...只会用下面的
1×70%=0.7(千克)
0.7×4.4=3.08(元)
3.08<3.2
答:卖稻谷合算.
ps:今天老师才讲的,应该不会错吧...


10