【急】一道高一三角函数题函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|

豆花面 1年前 已收到2个回答 举报

hytrertik 花朵


(1)T=11π/12+π/12=π ω=2π/T=2
∴f(x)=Asin(2x+φ)
-π/6+φ=0 φ=π/6
f(0)=Asinπ/6=1 A=2
∴f(x)=2sin(2x+π/6)
(2)当x=π/6+kπ(k∈Z)时,f(x)max=2
当x=2π/3+kπ(k∈Z)时,f(x)min=-2
(3)f(x)在(π/6+kπ,2π/3+kπ)递减
在(2π/3+kπ,7π/6+kπ)递增


8

qump 幼苗


(1)T=11π/12+π/12=π ω=2π/T=2
∴f(x)=Asin(2x+φ)
-π/6+φ=0 φ=π/6
f(0)=Asinπ/6=1 A=2
∴f(x)=2sin(2x+π/6)
(2)当x=π/6+kπ(k∈Z)时,f(x)max...


1