高一数学关于圆的问题已知方程x2+y2-2x-4y+m=0(1)若此方程表示圆,求m的取值范围;(2)若(1)中的圆与直

高一数学关于圆的问题
已知方程x2+y2-2x-4y+m=0
(1)若此方程表示圆,求m的取值范围;
(2)若(1)中的圆与直线x+2y-4=0相交于M,N两点,且OM垂直ON(O为坐标原点),求m;
云端丽影 1年前 已收到6个回答 举报

ff的老鼠 花朵


1)x2-2x+1-1+y2-4y+4-4+m=0
(X-1)2+(Y-2)2=5-m
5-m>0则m


4

亿万家财 幼苗



2

花狐 幼苗


参加工作六年了,有点困难:
1、转化成标准式(x-1)2+(y-2)2=Z>0,得出m<5
2、OM⊥ON,则OMN为等腰直角三角形,
圆心到直线的距离乘以根2(即1.414的那个数,网页不识别公式)=OM长度,则求出m值。


2

thiswinter 幼苗


x^2+y^2-2x-4y+m=0
(1) (x-1)^2+(y-2)^2=5-m
(5-m)>0
m<5
(2)直线x+2y-4=0代入圆的方程,消去x可得:5y^2-16y+8+m=0
∵△>0,∴m<24/5
设M(x1,y1),N(x2,y2),
则y1+y2=16/5
y1y2=(8+m)/5
∴...


1

面包树 幼苗


反于骑


1

花锦落扬 幼苗


5


0