已知:A+B=3x2-5x-1,A-C=-2x+3x2-5,且|x|=½,求B+C的值

摇曳凤尾竹 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦的烟dd 春芽


先做代数式的运算,再把x的值代入计算
B+C=(A+B)-(A-C)
=3x^2-5x-1-(-2x+3x^2-5)
=-3x+4
|x|=1/2,x1=1/2,x2=-1/2
B+C的值为5/2或者11/2
解毕.


6