快车和慢车分别从甲乙两站同时相对开出,经过30分钟相遇.相遇后,两车仍以原速度前进,又过了7.5分钟,慢车到达甲乙两站的

快车和慢车分别从甲乙两站同时相对开出,经过30分钟相遇.相遇后,两车仍以原速度前进,又过了7.5分钟,慢车到达甲乙两站的中点,当快车到达乙站时,慢车离甲站还有20千米,甲乙两站相距多少千米?
tearsmeannothing 1年前 已收到2个回答 举报

gaowenxiu 幼苗


设甲乙两站相距x千米
甲乙速度和=x/0.5=2x
乙速度=(1/2x)/(37.5/60)=(1/2x)/(5/8)=4/5x
∴甲速度=2x-4/5x=6/5x
∴甲走完全程用时:x/(6/5x)=5/6
∴5/6×4/5x+20=x
2/3x+20=x
1/3x=20
x=60
甲乙两站相距60千米

1年前 追问

8

举报 gaowenxiu

30分钟=0.5小时 37.5分钟=5/8小时

tearsmeannothing 举报

5/6×4/5x怎么会得2/3x?

举报 gaowenxiu

5/6×4/5=4/6=2/3

tearsmeannothing 举报

лл5/64/5xʲô˼׵ʱҵٶȣ

ayumi-loveli 幼苗


楼主你好
快慢车速度比:
((30+7.5)*2-30):30=3:2
全程为:
20/((3-2)/(3+2))=100千米
解释;
慢车半程时间为30+7.5=37.5,全程为37.5*2=75分钟
慢车剩下的75-30=45分钟的路程是快车相遇前走的路程,因此相遇的30分钟内速度比为
45:30=3:2
那么全程每走3+...


0