将一个周长是62.8厘米的圆形纸片的半径减小1厘米,面积减少多少平方厘米?

击鼓 1年前 已收到4个回答 举报

爱畔 花朵


原来半径:62.8÷3.14÷2=10(厘米)
现在半径:10-1=9(厘米)
面积减少:3.14×10×10-3.14×9×9=59.66(平方厘米)


3

yudi0087 幼苗


原来半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
现在半径=10-1=9厘米
减少面积=3.14x(10²-9²)=59.66平方厘米


2

hzq0311 幼苗


周长是62.8厘米的圆形半径为(62.8/3.14)÷2=10厘米
半径减小1厘米
面积减少=3.14(100-81)=59.66平方厘米


2

静尘-秋水 幼苗


59.66


0