北京到广州的铁路长2299千米,两列火车同时从这两个城市相对开出,经过11小时两车在途中相遇.

北京到广州的铁路长2299千米,两列火车同时从这两个城市相对开出,经过11小时两车在途中相遇.
已知从广州开出的火车的速度是从北京开出的火车速度的1.2倍,问:相遇时,两列火车各行了多少千米?
淼淼蝶衣 1年前 已收到1个回答 举报

广州人668 幼苗


方法一,算术法:
1、2299÷11=209千米/小时,两列火车速度之和
2、209÷(1+1.2)=95千米/小时,北京开出的火车速度
3、95×11=1045千米,北京开出的火车,行驶距离
4、2299-1045=1254千米,广州开出的火车,行驶距离
方法二,比例法:
1、广州开出的火车距离:广州开出的火车速度=北京开出的火车距离:北京开出的火车速度
2、广州开出的火车距离:北京开出的火车距离=广州开出的火车速度:北京开出的火车速度
3、广州开出的火车距离:北京开出的火车距离=1.2:1
4、2299×[1.2/(1.2+1)]=1254千米,广州火车距离
5、2299×[1/(1.2+10]=1045千米,北京火车距离


4